Конкурс социальных проектов «Школа глазами детей»

В рамках областного конкурса социальных проектов «Школа глазами детей», который, проходил в преддверии праздника дня защиты детей в г.Костанай, учащиеся нашей школы Маковкин Равиль, Гумирова Карина и Жалаушибаев Адият представили свой проект «На перемену – ВМЕСТЕ!».    Наши ребята стали победителями конкурса социальных проектов «Школа глазами детей», были награждены дипломами и денежной премией в размере 3 000 000 тенге на реализацию своего проекта.

Идея проекта «На перемену – ВМЕСТЕ!» носит многогранный характер. И одна из ее составляющих – это перемена сознания и отношения к детям с особыми образовательными потребностями всех участников образовательного процесса, а так же перемена -  ведущий вид внеурочной деятельности для интеграции и социализации, комфортного отдыха детей в специально оборудованной среде с необходимым материалом.

Цель проекта:

Создание благоприятных условий обучения и  воспитания детей с особыми образовательными потребностями для их дальнейшей успешной социализации.

Задачи:

• создать оборудованную среду для взаимодействия и сотрудничества в школе детей с особыми образовательными потребностями с другими детьми;
  • оказать помощь в адаптации детям с особыми образовательными потребностями через игровую деятельность на переменах;
  • вовлечь детей с особыми образовательными потребностями в игровую и творческую деятельность в качестве активных ее участников;
  • обеспечить эффективность процесса адаптации и социальной интеграции всех учащихся образовательного процесса;